Collège Ibn Khaldoun - classes de 6 ème


ANNÉE ?  NOMS ?










6 ème Classique


(Photo Claude ALEZOT)



1951 - 1952

   1 -
   2 -
   3 - LAREDO ?
   4 -
   5 -
   6 -
   7 -
   8 -
   9 -
 10 -
 11 -
 12 -
 13 -
 14 -
 15 -
 16 - FABRE Isabelle
 17 -
 18 -
 19 - DUFOUR André
 20 - TASSOT ?
 21 - FOCH Anne-Marie
 22 -
 23 - AZOULAY Ida
 24 -
 25 -
 26 - KLEISS Robert
 27 - FOURCADE Michèle
 28 - BENDELAC
 29 - ELBAZ Nadia
 30 - CASAMARTA Henriette
 31 - CHEVASSUT Danièle
 32 -
 33 - PIERRARD Adèle
 34 - LEFEBVRE Marie-Blanche
 35 -
 36 - GARCIA Francette
 37 - ALEZOT Claude
 38 - PAUL Roger
 39 -
 40 - BOUE Claude
 41 - REVOLE Jean-Pierre


1952 - 1953    6 ème Classique

   1 -
   2 -
   3 - FABRE Isabelle
   4 -
   5 - CAMP Paulette
   6 - DUFOUR André
   7 -
   8 -
   9 - BENSIMON David
 10 - AZOULAY Ida
 11 -
 12 - MALET Michelle
 13 - ASSEDO Salomon momi
 14 -
 15 -
 16 - HAZIZA ?
 17 - MARTINEZ
 18 -
 19 -
 20 - SAMBRANA
 21 - BENDELAC Roger
 22 -
 23 - LAREDO Jack
 24 - ALEZOT Jean
 25 -
 26 -
 27 -
 28 - BENATAR Nadia
 29 -
 30 - FABRE Claude
 31 - POLI Marie-Paule
 32 - COHEN


(Photo Claude FABRE)



1953 - 1954   6 ème Classique

   4 - SERRAJ Mohamed
   5 - NICHOLS Micheline
   7 - CAMP Paulette
   8 - GUENOIS Michel
 10 - ROYER ?
 13 - CREIS Thierry
 15 - LASSALLE
 16 - MAÏNETTI Bernard
 18 - LARUE Jean-Paul
 23 - BENATAR Albert
 25 - De GAILLANDE Philippe
 28 - PIRAS Claire
 33 - KULCZEWSKI Marie-France
 35 - REVOL François
 37 - ALEZOT Jean















(Photo transmise
par Marie-France KULCZEWSKI




1953 - 1954 à vérifier (5ème ?)

   1 - BENSIMON
   2 -
   3 -
   4 - ASSOULINE Arlette
   5 -
   6 - OHAYON Emile
   7 - DUVAL Claude
   8 - FOCH
   9 -
 10 - GUGUIMBULE
 11 - ALESSI Michel
 12 -
 13 - RUIMY Hanania
 14 - TASSOT Georges
 15 -
 16 - BELFAKIR
 17 -
 18 -
 19 -
 20 -
 21 - JULES Jacques
 22 -
 23 -
 24 - SELLIER Yves
 25 -
 26 - Mme REVOLE
 27 - BENATAR Nadia
 28 - LAURIE Claude
 29 - ALESSI Robert
 30 - BENSIMON Claire

(Photo transmise
par Lucie BERNAT-ALESSI)








(Photo transmise par Lédicia GAUSSIN-BENSOUSSAN)
1954 - 1955   6 ème Classique

   1 - NOGUES Bernard
   2 - CHRAÏBI Naïma
   3 - MOREL Jean-Louis
   4 - SIAUVAUD Marie-Louise
   5 -
   6 - LEGRAND Claudie
   7 -
   8 - BENCHETRIT Jacqueline
   9 - ACOCA Henri
 10 -
 11 - MAZEAU Jean-Louis
 12 -
 13 - LANCRY Henri
 14 -
 15 - POIRET Mireille
 16 - ZNATY Jacques
 17 -
 18 - VACHON Alain
 19 - MORET Colette
 20 - BENSOUSSAN Lédicia
 21 - NAHON Milou
 22 - RUIMY Célia
 23 - LARUE Jean-Paul
 24 - BARBÉ Denise
 25 - GARCIA Françoise
 26 - CHEVASSUT Alain
 27 - BENAMOU Simone
 28 - ZWINGER Max
 29 - FUNCK Odile
 30 - FEUCHER
 31 - SENOUSSI Fatima
 32 -
 33 - BOUJIBAR Radia
 34 - AÏT-KACI Fatima
 35 -
 36 -
 37 -
Mme REVOLE
 38 -
 39 - CORROUGE Alain
 40 -
ELKAÏM Sonia
 41 - JOURDAN
 42 - ZWINGER François
 43 - ALCADE Francine


1955 - 1956   6 ème M 3

   1 - LAHLAL
   2 - SALINAS François
   4 - PILLET Michel
   6 - MAZZACO Freddy
   7 - CLAUDEL Viviane
   9 - ROUDIL A.
 10 - SENOUSSI
 11 - PERRET Jacques
 12 - VANNIER Roland
 13 - RIZZO Michel
 14 - HOUILLET Lucien
 15 - ELBAZ
 19 - MARIN Jean-Claude
 20 - ETTEDGUI Albert
 25 - MELLUL Salomon
 26 - SORIA Philippe
 27 - TIBARI
 28 - BERRADA
 30 - RUIMY Eléazar
 32 - Mlle PAICH
 34 - MARTINEZ Christian









(Photo transmise
par Salomon MELLUL)





1956 - 1957   6 ème Classique

   1 - SALINAS Michel
   2 - RUBAT DU MERAC Bruno
   3 - MALET Monique
   4 - MATHIEU Marcel
   5 - BENSIMON Juliette
   6 - GARNIER Bruno Levi
   7 - ZNATI Salomon
   8 - HOUZÉ Bernard
   9 - SERBIN Jacques
 10 - JOURDAN Joëlle
 11 - CORDEL Guy
 12 - FABRE Mireille
 13 - MATHIEU Annick
 14 - SHMITT Michèle
 15 - GRAZIOLI Michèle
 16 - HABDELLAH Hadija
 17 - BERTHAIBA Mina
 18 - SADLER Serge
 19 - GRAZIOLI Marie-José
 20 - VOIRIN Marie-Christine
 21 - SINTES Charles
 22 - CHITRIT Josiane
 23 - Mme HEBERARE   
 24 - SQALI Rouqia
 25 - JANOL Dominique
 26 - BATAILLE Marie-Jeanne
 27 - BAL Dominique
(Photo transmise par Bernard HOUZÉ)



1956 - 1957   6 ème Moderne 2

   1 -
   2 - LOPEZ ?
   3 -
   4 - SALINAS François
   5 -
   6 -
   7 -
   8 - SINTES José
   9 -
 10 - OHAYON Denise
 11 -
 12 -
 13 -
 14 -
 15 -
 16 -
 17 -
 18 -
 19 -
 20 -
 21 -
 22 -
 23 -
 24 -
 25 -
 26 -
 27 -
 28 -
 29 - BENSIMON Mercedes
 30 - BENSIMON Momi
 31 -
 32 - M. GICQUEL Yves
 33 -
 34 - RIBEIRO Henri
 35 -
(Photo transmise par Henri RIBEIRO)


1958 - 1959    6 ème Classique

   1 - KHATIB Naïm
   2 - De GAILLANDE Yves
   3 - CAFFIN André
   4 - ELALOUF Charles
   5 - HADDADI Othman
   6 - REIG Jean-Jacques
   7 - BOUKILI Ahmed
   8 - GUYON Alain
   9 - CALOT Didier
 10 - MOREL Marie-Joseph
 11 -
DESORT Sylvain
 12 - COHEN Mardoché
 13 - ETIENNE Louis
 14 - LARRIEU Jean-Albert
 15 - GOLFAND Eve
 16 - ERRANT Bernard
 17 - FOURNIER Chantal
 18 - INGARAO Jean-Paul
 19 - BOLGIL Danielle
 20 - SPASSKY Catherine
 21 - Le GOUEFF Yves
 22 - GONZALEZ Marie-Antoinette
 23 - CASAMARTA Charles
 24 - ACHENZA Liane
 25 - KHOUIDMI Soltana
 26 - VESPERINI Michel
 27 - ELKAÏM Rachel
 28 - M. QUILLIARD
 29 - BEISSY Jocelyne
 30 - MAÏNETTI Jean-Jacques
 31 - JANOL Michèle

(Photo transmise par
Catherine ATHANASSIOU-SPASSKY)




1958 - 1959    6 ème M 2

   2 - CORREA Jacqueline
   3 - RIBEIRO Jean-Marie
   6 - CARBOU Renée
   8 - NAHMANI Simone
   9 - WYSS ?
 10 - BOTTA Liana
 13 - LOPEZ
 14 - LOPEZ Danielle
 15 - HANOUNA ?
 16 - SLOWIK Nicole
 17 - CARRARA Georges
 18 - BENSIMON Nicole
 20 - HOUZÉ Pascal
 22 - MELLUL Liliane
 23 - NAHON Daniel
 24 - ABERGEL Danièle















(Photo transmise par Bernard HOUZÉ)


1958 - 1959   6 ème M 3

   1 - AMAR Danielle
   6 - TIBARI ?
 10 - ASSAYAG Clarisse
 14 - LOPEZ Janine
 17 - PEREZ Michèle
 23 - LAHJI Irène
 25 - JAFFAR Latifa
 29 - CERRUTI ?
 30 - HATEM Andrée
 32 - Mlle BONNEMAISON
         (Prof de sciences nat.)
 35 - AÏT-KACI

















(Photo transmise par
Danielle HUBELE-AMAR)



Classe de 6 ème Moderne 2
1959 - 1960

   1 - LAGI Irène
   2 - DOS SANTOS Marie-Thérèse
   3 -
   4 - PLEYEL Marguerite
   5 - LOPEZ Janine
   6 - NAHON Daniel
   7 - AMIEL Sylvia
   8 -
   9 - LALOU
 10 -
 11 - BACLE Janine
 12 - MARCO Jacqueline
 13 - RENAUDIN Marie-Françoise
 14 - HANOUNA Liliane
 15 - FABRE Yvette
 16 - BOUJIBAR
 17 - LEPINE Marie-Paule
 18 -
 19 -
 20 - BOTTA Liana
 21 - BOUHADANA Albert ?
 22 - BOLGIL Danièle
 23 - LOPEZ Madeleine
 24 - RIBEIRO Jean-Marie
 25 - PEREZ Michèle
 26 - DOS SANTOS ?
 27 -
 28 - PARODI Jacques
 29 - DANAN Myriam
 30 -
 31 - Mme SERRA (Femme du
         Directeur du Collège)
 32 - 

 33 - ELBAZ Fortunée
 34 -  ELMALEM Michel

(photo ransmise par Liana BOTTA)


1959 - 1960
6 ème Classique

   1 -
   2 -
   3 -
   4 - AMIEL
   5 - De BIAZZO Katia
   6 - ACHENZA Raymond ?
   7 -
   8 - ? Naïma
 
  9 -
 10 -
 11 -
 12 - GUENARD Dominique
 13 -
 14 -
 15 - GUILLEMAUD Daniel
 16 -
 17 - SLOWIK Jean-Pierre
 18 -
 19 -
 20 -
 21 -
 22 -
 23 - ACHENZA Liane
 24 - BENSAHEL Daniel
 25 - BENARROCH Bella
 26 - LARIVIERE Edith
 27 - CARBOU Renée
 28 -
Mme WICHLINSKA
         prof de latin-français

 29 -
 30 - ELKAÏM Rachel
 31 -
 
(photo transmise
par Daniel GUILLEMAUD)