Collège Ibn Khaldoun - classes de 3 ème



(Photo  transmise par  Andrée  METAIREAU-AGUADO)
1954 - 1955   3 ème Moderne

   1 -
   2 -
   3 - REGNIER
   4 - HORWATH ?
   5 - LAURIE
   6 - PONS
   7 - GONZALEZ Jo
   8 - ETTEDGUI
   9 - BISQUAY ?
 10 - WYSS
 11 - BRUNEAU
 12 - MARTINI
 13 - SERTILLANGES
 14 - ?
 15 - HUCKEL
 16 - COMBE
 17 - AGUADO Renée
 18 - MONDOLINI
 19 - SERRAJ
 20 - ELMALEM
 21 - PAUL Roger
 22 - BELKOUCH
 23 - LAHLALI
 24 - GOINEAU
 25 - ME... ?
 26 - BENCHERQUI
 27 - BEN SMAÏL
 28 - ABERT Christian
 29 - MALGOUYRE
 30 - BENMOUSSA
 31 - BENSOUSSAN
 32 - AÏT-KACI
 33 - MOUSSA
 34 - BAHLOU ?
 35 - PIERRARD J.
 36 -BENDAHOU
 37 -PIERRARD Adèle


1955 - 1956   3 ème Moderne 1

   1 - COMBE Bernard ?
   2 -
   3 - RAMOS Nicole ?
   4 - BENSAHEL Michel
   5 -
   6 -
   7 -
   8 - ELMALEM Léon
   9 - OIKNINE Esther
 10 -
 11 - BENISSE Alice
 12 -
 13 -
 14 -
 15 - ZNATY Roda
 16 -
 17 -
 18 -
 19 - MEGNIN Suzanne
 20 -
 21 -
 22 -
 23 -
 24 -
 25 -
 26 -
 27 - ABITBOL Denise
 28 -
 29 - PIERRARD Jacqueline

(Photo transmise par
Adèle DEBORDE-PIERRARD)




1955 - 1956   3 ème Moderne 2

   1 -
   8 - MAUCOURANT ?
 13 - BELFAKIR
 18 - ACOCA Simone
 19 - ALESSI Michel
 20 - GUELFE
 21 - JULES Jacques ?
 22 - BENATAR Nadia
 23 - LAHLOU Matira
 26 - EL MOZNINO Denise
 27 - M. FABRE Roland (Math)
 28 - ELMALEM Marcelle
 29 - MARTINEZ Gérard ?
 30 - BENSIMON Hélène


1958 - 1959

   1 - ABNER Levy
   2 - AFIFI
   3 - SERRAJ Mohamed
   4 -
   5 - CHEVASSUT Alain
   6 - TAZIT
   7 - BENABOU
   8 - REYNA Catherine
   9 - PETIT Roselle
 10 -
 11 - CLAUDEL
 12 - AÏT-KACI Fatima
 13 - AMBARI Bouchra
 14 -
 15 -
 16 - RUIMY Celia
 17 - TIBARI
 18 - AMIEL Aimé
 19 - CLAUDEL Robert
 20 -
 21 - LOPEZ Geneviève
 22 - GUILABERT Jean-Pierre
 23 -
 24 - ABERGEL Lorette
 25 -
 26 -
 27 - GOGUET Alain
 28 -
 29 -
 30 -
 31 - HADDADI Amokrane
 32 - BENOMAR Tijania





Si quelqu'un possède une photo de meilleure qualité, nous serions très heureux d'en recevoir un exemplaire scanné (600dpi),
à l'adresse suivante web@mazagan-aamr.fr
à défaut par courrier ( contacter le webmaster, retour garanti)

1958 - 1959 ?   3 ème Moderne

   1 - Chaouch
   2 - ETTETGUI Elie
   3 - MAZZACO Freddy
   4 - BENAHMED
   5 - MELLUL Salomon
   6 - ABERT Yves
   7 - BUISSON François
   8 - CHRAÏBI Ahmed
   9 - CENSIER
 10 - MARIN Jean-Claude
 11 - BOURRET Pierre
 12 - AUDIBERT Marie-Antoinette
 13 - SETTANTI Bachir
 14 - BOUARET Charles
 15 - ELFATHI Abdelmajid
 16 - NOGUES Bernard
 17 - RUIMY Eleazar
 18 - RONTARD Eliane
 19 - ELBAZ Elie
 20 - GONZALEZ
 21 - LEGOEFF Marie-Rose
 22 - MOUSSA Saadia
 23 - MORET Colette
 24 - MOHAMEIDIA Khadija
 25 - BENSIMON Nessim
 26 - MOHAMED Zohra
 27 - EL KRIEF
 28 - AZOULAY Daniel
 29 - BOUAFI Rachida
 30 - Mme REVOL
 31 - Mlle CABOS
 32 - BOURRET Christian
 33 - SENINCI Fatima

(Photo de Madeleine BUISSON
parue dans le Jdidi n° 13)

 



1959 - 1960   3 ème Classique

   1 - VOIRIN Christine
   2 -
   3 -
   4 - ABECASSIS Jeanette
   5 - Mlle LEMILLET
   6 -
   7 - HOUZÉ Bernard
   8 - JANOL Dominique




















(Photo transmise par Bernard HOUZÉ)




1961 - 1962   3 ème Classique

   1 - COHEN Marcel
   2 - ZNATY Nicole
   3 - INGARAO Jean-Paul
   4 - MOUHAB
   5 - LEVRAT Christiane
   6 - BENARROCH Fred
   7 - MAÏNETTI Jean-Jacques
   8 - KHOUIDMI Soltana
   9 -
 10 -
 11 - GOLFAND Eve
 12 - SPASSKY Catherine
 13 - JANOL Michèle














(Photo transmise
par Bernard MAÏNETTI)



1961 - 1962  3 ème Moderne 1

   1 - BENAZRA Jo
   2 -
   3 - NIZRI Simon
   4 -
   5 - PARODI Jacques
   6 -
   7 - ABERGEL André
   8 - SINTES Claude
   9 -
 10 - OHAYON Daniel
 11 - GRAULICH Achim
 12 - TIBARI
 13 - PACHOT Michel
 14 -
 15 - BRIHOUM Mina
 16 -
 17 - AÏT-KACI
 18 - ELBAZ Mercedes
 19 - PEREZ Vincente
 20 - Mme VINAY (Hist-géo)
 21 - ABERGEL Danielle
 22 - AMAR Danielle
 23 -
 24 -LOPEZ Danielle


(Photo transmise
par Danielle HUBELE-AMAR)




1965 - 1966
Classe de 3 ème CL-M1

   1 -  BENSIMON Jimmy
   2 - BOUCHTIA Mustapha
   3 - CARN Roger
   4 -
   5 - OCHMANN Lucien
   6 - MARE Jean-Claude
   7 - TILLIETTE Jean-Pierre
   8 -
   9 - BENSAHEL Jacques
 10 - SENOUSSAOUI ? Abderrazak
 11 - MARJANI Saïd
 12 - TALIB Saadia
 13 - TACKX Catherine
 14 - EL HAOUARI Bouchra
 15 - BERNARD Guy (prof Fr)
 16 - CAFFIN Martine
 17 - ? Fatima
 18 -
 19 - BENCHERKI Mustapha

Absente: Farida
ELAZRI ENNACIRI


(photo transmise par
Martine CAFFIN-RAVIER)